Что нужно для подачи заявления о взыскании алиментов с момента расторжения брака?

Здравствуйте,хочу подать на алименты,при разводе на алименты не подавала,но сейчас отец отказывается платить.При этом имеет в собственностьквартиру,2 транспортных средства и работает в собственной строительной организации.Я хочу чтобы он выплатил мне сумму за всё года которые мы в разводе.Какие нужны документы и и что вообще необходимо для подачи заявления?Подскажите пожалуйста

, Анастасия, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.