При каких обстоятельствах можно пересмотреть разграничение земли между домами?

Здравствуйте. Дело в том,что когда мы переехали жить в новый дом наши соседи, тоже недавно переехавшие,уже шустренько оформляли документы. Принесли бумажки на подпись, мы подписали, а где проходят их границы не посмотрели(они ко всему были нам родственниками). Прежние наши хозяева и хозяева наших соседей тоже были родственниками, и территория хоз. двора одних прилегала прямо к фундаменту других. Вообщем сосед так и оформил свою территорию к нашему фундаменту и устроил под нашими окнами свалку(металлолом, кирпичи и т.д.), Когда я мою окна на этой стороне дома, боюсь переломать себе ноги. Может как-то можно это дело решить?

, Ольга, г. Омск
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

для ответа на Ваш вопрос в части прохождения границы участка по фундаменту дома необходимо изучить правоустанавливающие и технические документы на дом и участок, а также данные кадастрового учета. Для начала запросите в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области кадастровую выписку о земельном участке. Это позволит установить, где проходит смежная граница между вашими участками по данным кадастрового учета.

Если под окнами устроена свалка, то возможно привлечение соседа к административной ответственности.

Споры, касающиеся границ земельных участков, рассматриваются в суде.