Какие организации могут оказывать юридическую помощь?

По какому критерию , критериям, можно отнести ту или иную организацию, орган к тем организациям или органам, которую указывают юридическую помощь.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятен Ваш вопрос. Если Вы хотите узнать кто имеет право на оказание юридической помощи, то это может быть адвокат (имеет соответствующее удостоверение), общественные организации (например, общество защиты прав потребителей), коммерческая организация, оказывающая юридические услуги (ООО) или ИП (у ООО и ИП можно на официальном сайте налоговой инспекции проверить вид деятельности по ОКВЭД).

В широком смысле, оказывать юридическую помощь (и представлять Ваши интересы в суде) может любой совершеннолетний дееспособный гражданин на основании соответствующей доверенности (адвокат также по ордеру). Есть некоторые ограничения в уголовном процессе и в рассмотрении дел по Кодексу административного судопроизводства. Поэтому при выборе юриста необходимо проверять наличие диплома о получении высшего юридического образования, наличие судебной практики (иного опыта работы по юридической специальности), обязательно заключать договор на оказание правовой помощи.