Хочу взять квартиру в ипотеку, чтобы собственником был посторонний человек

хочу взять квартиру в ипотеку чтобы собственником был другой человек(посторонний)- пенсионер. У нее есть 3 млн руб, мне нужно взять 800 тыс. руб

, александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр добрый день!

Не совсем ясна схема. Где вы планируете брать ипотеку в банке?

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.