Может ли работодатель изменить условия ТД, если ребенку еще нет трех лет?

Может ли работодатель изменить условия тр. договора если ребенку еще нет 3-х лет.. т.е. у меня в тр. договоре прописано раб. день с 9-18. А он мне хочет предложить 2/2 с 8-00 и до тех пор пока не сдадут всю выручку сотрудники.. т.е это может и в 22 и в 23 -00?

Уточнение от клиента

Правильно я понимаю, что работодатель , если я не дам письменного согласия не имеет право изменить условия тр. договора и уволить или сократить меня тоже не может пока ребенку не исполнится 3-х лет?

, Наталья, г. Новокузнецк
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 259 ТК РФ
Развернуть

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в противном случае Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя