Обязан ли собственник квартиры устанавливать приборы учета ГВС и ХВС?

Добрый вечер.По закону обязан ли собственник квартиры устанавливать приборы учета ГВС и ХВС?Если да то в каком постановлении это указано? Имеет ли основания управляющая компания применять повышающий коэффициент за отсутствие приборов учета?И как формируется этот коэффициент?От числа проживающих?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно действующему законодательству счетчики контроля не ставятся в ветхое жилье и дома с низкой потребляемостью электроэнергии. Правило действует только при подтверждении управляющей компанией указанных оснований.

Согласно постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», действуют повышающие коэффициенты при оплате за ГВС и ХВС при отсутствии счетчиков:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;
с 2017 года — 1,6.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ обязанность оснащения до 01.01.2012 жилых помещений приборами учета потребленных коммунальных ресурсов возложена на собственника таких помещений.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, при отсутствии приборов учета и акта технической невозможности их установки, к плате за коммунальную услугу (за исключением отопления) применяется повышающий коэффициент 1,5.