Пенсия детям в связи со смертью их отца-пенсионера МВД

У меня ситуация следующая. 1января 2017 умер мой муж, пенсионер МВД РФ. у нас двое детей 2011 и 2016 г.р. -оба граждане РФ. Я, мать детей, являюсь на данный момент гр.Украины с видом на жительство( оформляю документы на гражданство РФ) В Пенсионном отделе МВД было отказано в выплате пенсии моим детям, поскольку мной не предоставлен листок убытия из Украины. При этом все остальные документы предоставлены мною в полном объеме.Листок убытия преоставить не могу,т.к. для этого необходимо было бы выехать в Украину,Донецкая обл,а значит подвергать риску детей. Правомерен ли отказ ПФР МВД в выплате пенсии моим детям?

, Татьяна, г. Домодедово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению о назначении пенсии по случаю потери кормильца, определен Приказом МВД РФ от 27.05.2005 N 418 «Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Стоит отметить, что правом на ее получения пользуются:

нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Согласно вышеприведенному приказу:

12. Для назначения пенсии кадровыми подразделениями представляются следующие документы:
12.2. Пенсия по случаю потери кормильца:
а) заявление о назначении пенсии (приложение N 1);
б) копия свидетельства о смерти или копия решения суда о признании гражданина умершим либо безвестно отсутствующим;
в) выписка из приказа об исключении военнослужащего, сотрудника из списков личного состава в связи со смертью;
г) заключение по результатам служебного расследования об обстоятельствах гибели или смерти;
д) заключение ВВК о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания с гибелью или смертью;
е) денежный аттестат;
ж) справка соответствующего органа, в компетенцию которого входит выдача документов, подтверждающих нахождение членов семьи на иждивении умершего (погибшего) с указанием даты рождения и степени родства с кормильцем. При необходимости заключение комиссии МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по разрешению спорных вопросов по пенсионному обеспечению или решение суда;
з) справка из органов социальной защиты населения, ПФ России о неполучении пенсии по линии этих органов либо прекращении ее выплаты;
и) копии удостоверений, на основании которых осуществляется реализация прав и льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
12.2.1. Детям, братьям, сестрам и внукам:
а) копия свидетельства о рождении;
б) справка из учебного заведения (для учащихся), подтверждающая обучение, а также нахождение на полном государственном содержании;
в) справка МСЭК (инвалидам, при необходимости);
г) справка из органов социальной защиты населения, ПФ России о неполучении пенсии по линии этих органов (инвалидам);
д) копии свидетельств о смерти родителей, другие документы, подтверждающие отсутствие родителей;
е) документ об усыновлении;
ж) решение суда об удержании алиментов (при необходимости);
з) копия документа, удостоверяющего опеку и попечительство (при назначении пенсии круглым сиротам).

Ни о каком листке убытия здесь речи не ведется.

Такого же вывода придерживается и судебная практика

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.04.2015 по делу N 33-14531/2015

Удовлетворяя иск, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, истец не может быть лишен прав на получение пенсии в Российской Федерации по месту регистрации. Требование военного комиссариат Московской области о предоставлении документа, подтверждающего снятие с регистрационного учета из Украины, то есть листка убытия, не предусмотрено Законом N 4468-1, а также Федеральным законом от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
В силу статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1). Государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2).

Таким образом, можно говорить о том, что требование кадрового подразделения МВД о предоставлении листка убытия — незаконно.

Также дополню, что

По общему правилу, оговоренному ст. 51 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2)с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации.
Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Указанныелица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный частью 4 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. В этих случаях пенсионный орган запрашивает необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Отец Ваших детей также был гражданином РФ, дети проживали вместе с ним по одному адресу, где так понимаю Вы были зарегистрированы. Подскажите регистрация у детей была в РФ?

Если так, то для принятия решения о выплате пенсии вполне достаточно данных о регистрации по месту жительства отца и эти данные пенсионное подразделение может получить самостоятельно.

Татьяна
Клиент, г. Домодедово

Добрый день,Михаил, да, дети были и сейчас зарегистрированы в РФ по одному адресу с отцом

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Соответствующими правилами, регулируется порядок подачи и приема документов для назначения пенсий в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, при этом пенсионный орган вправе также истребовать необходимые сведения, путем направления соответствующего запроса.

Так, согласно Приложению к приказу МВД РФ от 27 мая 2005 г. N 418 Инструкция об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации:

Другие документы могут истребоваться по согласованию с пенсионным органом.

Следовательно, необходимые сведения пенсионный орган МВД РФ может истребовать, если их предоставление для Вас затруднительно, обратитесь с соответствующим заявлением, в котором укажите, что просите их направить необходимый запрос.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если у Вас есть постоянное место жительства в России, указано в виде на жительства, то Вы вправе получать пенсию по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»
Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Разъяснения Пенсионного фонда

Граждане Украины, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обращаться за назначением российской пенсии
Также граждане Украины, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста. Для назначения пенсии по инвалидности гражданам Украины необходимо предоставить документ об инвалидности. Если соответствующий документ был выдан органами медико-социальной экспертизы Украины после распада СССР, необходимо пройти специальное медицинское освидетельствование на территории России. Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения с умершим и документ о смерти.
www.pfrf.ru/branches/krim/news~2015/10/26/100274

Отказ неправомерен. Позиция суда по аналогичному спору

rospravosudie.com/court-domodedovskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-533185785/

С уважением! Г.А. Кураев

Буду общаться далее с ПФР МВД языком нормативных актов
Татьяна

Татьяна.

Если официального письменного отказа в назначении пенсии не было, то Вы вправе требовать его.

В случае письменного отказа или бездействия Вы вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц в прокуратуре или в судебном порядке.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 19.12.2016)
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации
1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.
2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отказ в назначении пенсии по потере кормильца не правомерен.

Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, — на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Постоянное проживание подтверждается видом на жительство. Обжалуйте отказ в вышестоящий пенсионный орган МВД или в суд.

что без этого листка я МОГУ ВЕРНУТЬСЯ на Украину и там получать еще раз пенсию
Татьяна

Вы же не себе пенсию оформляете, а на детей, поэтому отказ неправомерен. Обжалуйте его.