Наследство инвалидам без завещания

Имеет ли право дочь 65 лет инвалид получить долю наследства матери если мать написала завещание на все свое имущество на свою внучку? (Внучка - дочь той самой инвалидной дочери)

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поскольку по закону дочери причиталось бы все наследство, то она имеет право на половину имущества

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Право на обязательную долю может возникать применительно к наследованию по завещанию:
когда не были упомянуты в завещании лица, которым она положена по закону;
когда установленный размер доли таких лиц в завещании меньше, чем обязательная доля по закону.
То есть право на обязательную долю наследства представляет собой одновременно гарантию и ограничение:
ограничение на свободу завещания – для наследодателя;

гарантия материального обеспечения, не зависящая от завещателя, – для наследников, которые являются социально незащищенными.

есовершеннолетние дети – тут все понятно. Нетрудоспособные дети — а вот кто относится к нетрудоспособным детям старше 18 лет, следует разобраться. Само понятие «нетрудоспособность» Гражданским Кодексом РФ не раскрывается, но его толкование дает Верховный Суд СССР в одном из своих постановлений. Так, согласно Постановлению нетрудоспособным считаются: инвалиды I, II, III группы по результатам медико-социальной экспертизы; достигшие пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 — для женщин); несовершеннолетние. Источник: juresovet.ru/kto-imeet-pravo-na-obyazatelnuyu-dolyu-nasledstva/ Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».