Могу ли я не оплачивать госпошлину, если в день подачи заявления в суд была оплачена задолженность?

ТеплоКоммунЭнерго подало заявление в суд о выдаче судебного приказа 16.12.2016 г. и задолженность была погашена в этот же день, то есть 16.12.2016 г.

При таких обстоятельствах, понятно что суд откажет в удовлетворении требований ТеплоКоммунЭнерго, т. к. на момент подачи иска задолженность отсутствовала.

В связи с чем возникает вопрос. Кто в данной ситуации прав, и на чьей стороне должен быть суд, при тех обстоятельствах что задолженность была оплачена в день подачи заявления в суд?

Имеется ввиду, вправе ли суд при данных обстоятельства удовлетворить требования истца и возложить на меня обязанность по оплате гос пошлины, или при данных обстоятельствах суд не вправе на меня возлагать гос пошлину?

, Евгений, г. Калининград
Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений!

В Вашей ситуации судебный приказ можно отменить, если не пропущен 10-ти дневный срок с момента получения Вами судебного приказа.

Рекомендую Вам подать Возражения в суд, вынесший судебный приказ с просьбой о его отмене в силу процессуальных оснований (ваши Возражения). Слишком детально описывать причину необходимости отмены приказа и прикреплять доводы доказательствами необязательно, но и не упомянуть в Возражениях о них нельзя.

После получения Возражений от Вас, Судья в течение 3-х дней обязан рассмотреть и вынести соответствующий судебный акт.

Поскольку Вы добровольно исполнили все свои обязательства, то в порядке искового производства навряли к Вам будут предъявляться какие-либо требования.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Ситуация в следующем. 16.12.2016 г. я оплатил задолженность, этим же числом датировано заявление в суд на выдачу судебного приказа. После получении документа из суда, мною было принесено возражение, в последствии приказ был отменён. В возражении все оплаты были указаны, приложены квитанции. Тем не менее, сегодня я получил иск о взыскании той же самой задолженности, плюс гос пошлина в размере 500 рублей.

На момент подачи иска в суд, задолженность отсутствовала, но задолженность была погашена того же числа когда было подана заявление (не иск) в суд, то есть 16.12.2016 г.

Как мне сказали в конторе, я должен оплатить гос пошлину и производство будет прекращено, хотя я с этим не согласен, т.к. оплатил задолженность в полном размере на момент подачи заявления в суд.

Как в этой ситуации должен поступить суд, учитывая что задолженность была погашена в день подачи заявления в суд: возложить на меня обязанность по оплате пошлины, или отказать в этом требовании истцу?

Евгений, многое зависит от Вашего региона и суда(судебная практика).

Например, Вы можете апеллировать следующими доводами в своём отзыве на исковое заявление:

1. Получил судебный приказ, отменил его в судебном порядке.

2. Добровольно оплатил задолженность до того, как узнал, что на меня был подан иск.

3. Исполнение обязательств до того, как иск и судебное извещение было получено мной, свидетельствует о добровольности исполнения обязательств, а в иске должно быть отказано без взыскания с ответчика расходов на гос. пошлину.

4. Либо пусть иск оставляют без рассмотрения в связи с неявкой Истца (пусть они там сами договариваются с Судом).

Очень сложно более детально Вас консультировать на расстоянии и без уточнения ряда деталей, без документов.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если суд откажет в удовлетворении иска, то и соответственно в требовании о возмещении судебных расходов по оплате госпошлины откажет также.

Если все же суд вынесет судебный приказ с решением об удовлетворении иска, то необходимо его обжаловать.

Указывать необходимо на то, что о иске вы не знали задолженность погашена на дату подачи иска ее не имелось.