Налог с продажи квартиры

Добрый день. Собираюсь в марте 2017 года продать квартиру за 4 150 000.

Ситуация следующая:

В январе 2012 года мной была приобретена квартира за 2 924 000 по договору уступки прав (перевода долга) по договору о порядке выплаты паевого взноса (т.е. долевого строительства). Паевой взнос был полностью мной выплачен и произведена передача квартиры от ЖСК в октябре 2012 г.

Регистрация права собственности произведена в апреле 2014 года.

Прошу Вас дать разъяснение со ссылкой на нормативные документы, с какой даты исчисляется срок владения квартирой для имущественного вычета при продаже этой квартиры в 2017 году. Как будет рассчитан налог на продажу.

В 2009 году использовала имущ.вычет 1000000 на другую квартиру.

Прим.: в агенстве недвижимости утверждают, что срок владения у меня с момента акта передачи квартиры, но не ссылаются на какую либо информацию из норм.документов

Прошу Вас как можно быстрее ответить, решается вопрос по продаже.

Уточнение от клиента

Переуступка -перевод долга как-то меняет ситуацию? Я уже приобретала её у частного лица.

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В агентстве недвижимости Вам дали верную информацию.

Дело в том, что квартира, приобретенная в ЖСК, считается поступившей в Вашу собственность не с момента гос. регистрации права собственности, а с момента полной выплаты паевого взноса.

На это прямо указано в статье 218 Гражданского кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

На это указывает и Пленум Верховного Суда РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
3. Статья 8.1 ГК РФ содержит основополагающие правила государственной регистрации прав на имущество, подлежащие применению независимо от того, что является объектом регистрации (права на недвижимое имущество, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и др.). Данная норма распространяется на регистрацию в различных реестрах: Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Едином государственном реестре юридических лиц и т.д.
Для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, что подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются такие права (пункт 2 статьи 8.1, пункт 2 статьи 551 ГК РФ). При этом с момента возникновения соответствующего основания для государственной регистрации права стороны такой сделки или лица, участвовавшие в деле, в результате рассмотрения которого принято названное судебное решение, не вправе в отношениях между собой недобросовестно ссылаться на отсутствие в государственном реестре записи об этом праве.
Иной момент возникновения, изменения или прекращения прав на указанное имущество может быть установлен только законом. Например, вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право переходит в случаях универсального правопреемства (статьи 58, 1110 ГК РФ), в случае полного внесения членом соответствующего кооператива его паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом этому лицу (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).

То, что срок владения квартирой, приобретенной в ЖСК, ичисляется с момента подписания акта приема-передачи, а не с гос. регистрации права, подтверждается также Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 ноября 2016 г. N 03-04-05/66684:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2013 году налогоплательщиком приобретена квартира по договору с жилищно-строительным кооперативом. Паевой взнос был полностью выплачен в 2013 году. Акт приема-передачи также получен в 2013 году.
Согласно пункту 1 статьи 129 Жилищного кодекса Российской Федерации член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
Пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, в частности, что член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.
В связи с вышеизложенным, моментом возникновения права собственности у члена жилищно-строительного кооператива на квартиру является внесение в полном объеме паевого взноса и передача ее члену кооператива.
Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке, или любой иной документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) такое предоставление (передачу).
Таким образом, срок владения указанной квартирой для целей налогообложения исчисляется с 2013 года.
Согласно пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождается доход, полученный при продаже налогоплательщиком квартиры, приобретенной по договору с жилищно-строительным кооперативом, только в случае, если такая квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, начиная с даты, когда были соблюдены вышеуказанные условия.
Что касается письма Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-05/32983, то ответ предназначался конкретному налогоплательщику по другому вопросу, не затрагивающему вопрос приобретения квартиры в жилищно-строительном кооперативе.
Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

В связи с этим в Вашем случае в октябре 2015 года истекло 3 года владения квартирой на праве собственности.

Поэтому при продаже квартиры от НДФЛ Вы освобождены в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ.