Наследование детьми не погашенного кредита

Здравствуйте! Если у родителей большой кредит который они не могут оплатить, то он перейдет на детей?

, Александр, п. Балезино
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александр! Буду краток! только ПОРУЧИТЕЛЯМ и наследникам!

А для избежания данной проблемы рекомендую воспользоваться родителям ПРАВОМ на БАНКРОТСТВО физ. лица

Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника

Дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, рассматриваются судом общей юрисдикции.

»www.consultant.ru/law/hotdocs/39835.html© КонсультантПлюс, 1992-2017

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Только в порядке наследования.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Кредит — это обязательства, которые могут передаваться по наследству, как и имущество

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя должны оплачиваться наследниками. Непогашенный кредит родственника должен быть погашен в том случае, если наследники намерены вступить в наследство. При другом раскладе существует вероятность разрешить ситуацию без проведения выплат. Единственным способом избежать кредитной обязанности перед банком в случае смерти родственника является отказ от наследства. В некоторых случаях такое решение является единственным возможным выходом из сложившейся ситуации.

Если вы не являетесь, ни наследником, ни поручителем, ни созаемщиком, то вам бояться не чего.