Могу ли я забрать заявление о краже телефона?

Человек сидел,сейчас на условке отмечается,украл у меня телефон,я написал заявление,он сам меня нашел отдал телефон и выплатил сверху еще,могу ли я забрать заявление или как сделать что бы ему вообще ни чего не было?с подачи заявления прошло 5-6 дней

Уточнение от клиента

Или возможно сказать тчто телефон якобы нашел в машине в багажнике типа он его закинул туда и убежал ну машину полиция досматривала ну в багажник не лазила машина ваз 14

, Владислав, г. Кемерово
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Да, нужно объяснять сотрудникам полиции, что сами нашли телефон, никто его не крал. Если уголовное дело не возбуждено (идёт проверка), то это возможно.

Андрея Фридман
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кража — это дело публичного обвинения, следовательно, при решении вопроса о привлечении виновных к уголовной ответственности мнение собственника (то есть Ваше мнение) значения не имеет и человек, совершивший кражу будет привлечен к ответственности.

Возможно, есть вариант прекращения уголовного дела за отсутствием события преступления, если вы скажете, что сами потеряли и нашли телефон.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы можете написать заявление, что претензий не имеете, и что думали что украл, а оказалось что потерял. С ним все и обыграйте.

Никита Федоров
Юрист

Владислав, добрый день. Как было уже сказано ранее, это дело публичного обвинения и «забрать заявление» уже не получится. В Вашей ситуации необходимо узнать возбуждено ли уголовное дело. Если еще нет, то попробовать объяснить и т.д. Если же уголовное дело уже возбуждено, то (как показывает практика) дело дойдет до суда.

В соответствии со ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, возможно было бы примирение сторон либо в дознании (маловероятно), либо в суде. НО! Так как лицо отбывает наказание условно, говорить о том, что он совершил преступление впервые не приходиться.

В Вашем случае нужно уже действовать по обстоятельствам. Обстоятельства дела Вам лучше известны, поэтому пробуйте доказывать, например, отсутствие состава и (или) события преступления.