Возможно ли оспорить или отозвать исполнительный лист?

Здравствуйте. Возможно ли оспорить или отозвать исполнительный лист,т.к взыскиваемая сумма в исполнительном листе не соответствует сумме в Решении суда. (изначально в судебном решении было написано взыскать с должника 111525 руб,после было исправлено в связи с опечаткой на 135069 руб.,но в исполнительном листе осталась неисправленная сумма 111525 руб.Я должник и в моих интересах отозвать данный исполнительный лист,возможно ли это?

, Рамиль, г. Уфа
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да обратиться в суд об исправлении опечатки (описки)

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Есть второй вариант, написать об ошибке в отдел судебных приставов, если исполнительный лист попал на исполнение туда, тогда они сами его исправят через суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Рамиль.

Действующее процессуальное законодательство рассматривает исполнительный лист как следствие вступления в законную силу соответствующего решения суда. То есть, сам по себе исполнительный лист является лишь документом, на основании которого приводится в исполнение судебный акт. Если исполнение решения суда вас не устраивает, или вы с ним не согласны? Конечно же, оспаривать решение суда, на основании которого и был выдан данный исполнительный лист.

В вашем случае вам нужно предъявить правильное решение суда судебному приставу.