Законно ли банк требует от пенсионера оплаты налога, ссылаясь на полученную прибыль?

Банк Хоум Кредит прислал письмо Что по исходящему году была прибыль 113 657 тр.

у пенсионера, и хочет взыскать налог с пенсионера в размере 14775 тр. законно ли это?

, Максим Потапов, с. Ербогачен
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Полагаю, речь идет о безнадежной задолженности? Тогда, к сожалению, действия банка законны.

В силу п. 18 ч. 1 ст. 250 НК РФ

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса. Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса. Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием, а также на списание специализированным обществом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами выпущенных им облигаций;

Таким образом, налоговый кодекс считает, что списанная задолженность — это доход гражданина. Звучит, конечно, странно, но тем не менее это так.

Максим Потапов
Клиент, с. Ербогачен

Кредит банку оплачивается своевременна и па чему арисовали лич счёт не понятно. Звонить в банк бесполезно не мотет не чего объяснить.

Кредит банку оплачивается своевременна и па чему арисовали лич счёт не понятно.
Максим Потапов

Тогда лицу, бравшему кредит (или Вам — на оснвоании доверенности) стоит запросить выписку о движении средств по счету, а потом смотреть, как деньги поступали и куда они были списаны.