Как восстановить записи в трудовой книжке, если с прошлой работы ее не выдали?

Устроился на новое место работы, а трудовой книжки нет, но зачисления в ПФР были. Каким образом возможно восстановить трудовую с записями от прошлых работ?

, Алексей, г. Обнинск
Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Направьте письменные запросы в организации, где Вы в свое время работали, с просьбой предоставить информацию о периоде работы на данном предприятии, занимаемой должности, наличии поощрений.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

в первую очередь нужно понять, по какой причине трудовая книжка утеряна.

вероятно, она находится у вашего бывшего работодателя. нужно обратиться к нему с требованием о выдаче трудовой книжки, а если она утеряна, ее дубликата. требование о выдаче дубликата должно быть удовлетворено в течение 15 дней с момента подачи работником заявления об этом.

если вы виновны в утере трудовой книжки и работодатель отказывается оказать содействие в восстановлении сведений о трудовом стаже, придется собирать эти сведения самостоятельно. один из вариантов, это обращение в ПФР за справкой о стаже работы у работодателей, периодах работы. если в пенсионном фонде содержатся не полные сведения и у предыдущих работодателей получить их не получается, можно обратиться в государственный архив по мету расположения работодателей за справкой о местах работы и стаже.

также можно восстанавливать трудовую книжку через суд. тогда суд посодействует в получении необходимых сведений (но первоначально нужно пытаться получить их самостоятельно).

удачи!

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Подайте письменное заявление последнему работодателю, он обязан выдать дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

При оформлении дубликата трудовой книжки, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Источник: ГАРАНТ, Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»