Можно ли погасить мат капиталом долг за квартиру при смене квартиры?

Добрый день. У нас такая ситуация, мы обменяли квартиру с 1 на 2-х комнатную с доплатой, но часть доплаты по договору мы должны отдавать ещё несколько лет( сейчас остаток около 500 тыс). Сейчас должен родиться 2-й ребёнок , мы все прописаны в этой квартире. Можно ли долг погасить материнским капиталом? Спасибо

, Яна, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Нет, долг мат. капиталом погасить нельзя.

Согласно п. 3 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Удачи!

Яна
Клиент, г. Москва

У нас же получается улучшение жилищных условий..., договор на рассрочку есть.

Яна, не допоняла вашу ситуацию.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Если у вас договор на отчуждение квартиры с рассрочкой платежа оформлен, то сможете использовать средства мат.капитала для оплаты оставшейся суммы долга. При этом размер направляемых средств мат.капитала для погашения долга не должен быть больше долга.

нужно будет также представлять справку физ.лица, произведшего отчуждение имущества, о сумме оставшейся задолженности.

рекомендую обратиться в пенсионный фонд с вашими документами для предварительной консультации (есть требования к приобретаемым помещениям, а также к документам).