Номинальный директор ооо с долгами

Добрый вечер, месяц назад на меня офрмили Ооо с долгами(огромными) это я узнала сама, когда поняла,на что согласилась, я в фирме и ген. Директор и единственный учередитель, заонила людям которые этим занимаются, сказали идти в налоговую получать копии документов на фирму, будут переоформлять другого деректора вместо меня, у меня такой вопрос, что мне грозит за это? Могут дать отказ в смене директора фирмы? И вообще какое наказание ждет если я никаких допустим действий не буду предпринимать и пущу на самотек? Я кроме документа купли продажи фирмы ничего не подписывала, счета не открывала, подписи больше ни где не ставила

, Ангелина, г. Ярославль
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Материальная ответственность:

Не важно генеральный директор ООО иностранец или гражданин России, юридическая регистрация ООО влечет для руководителя достаточно широкий круг обязанностей. Генеральный директор ООО несет полную материальную ответственность перед обществом. Это означает, что он обязан возместить обществу не только прямой действительный ущерб, причиненный обществу его виновными действиями (бездействием), но и упущенную выгоду. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества ООО, а также необходимость для ООО произвести затраты на приобретение (восстановление) имущества либо на возмещение ущерба, причиненного третьим лицам.С иском о возмещении убытков, причиненных обществу его руководителем, в суд вправе обратиться участник ООО.Собираетесь открыть ООО? Будем рады помочь

www.mulenna-lex.ru/responsibility-director.htm

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Перечень нарушений, за которые могут привлечь руководителя предприятия довольно большой, например, за непредоставление в срок налоговой отчетности. Поскольку Вы пишете, что у организации большие долги, то могут применить статью 14.13 часть 5 Кодекса об административный правонарушениях: Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.