В детский сад без прививок

Здравствуйте!У меня ребёнок привит не всеми прививками,на посещение в сад мне отказано мед.комиссией.Мед. отвод на полгода,а в сад нужно идти сейчас.Подскажите,что делать и имеют ли они право мне отказывать в посещении дет. сада?

, Светлана, г. Юрга
Ольга Зименс
Юрист

Светлана, согласно ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
 1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: получение
от медицинских работников полной и объективной информации о
необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них,
возможных поствакцинальных осложнениях; выбор
государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения
либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой; бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь
профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим
показаниям в государственных и муниципальных организациях
здравоохранения; медицинский
осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед
профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской
помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения
при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи; социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный
отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в
случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе
возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями
и требует обязательного проведения профилактических прививок,
устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: выполнять предписания медицинских работников; в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.