Могу ли я открыть ООО и получать пособие по уходу за ребенком от соц защиты?

Здравствуйте!

Я хочу открыть ООО, но нахожусь в декретном отпуске и до 1,5лет получаю пособия от государства, так как во время беременности работала неофициально. Если открою ООО, не перестанут ли мне выплачивать пособие? Заранее спасибо

, Алла, г. Владивосток
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все зависит от того будете ли вы только учредителем или также являться генеральным директором, которому необходимо выплачивать заработную плату. Если только учредителем, то право на получение пособие за вами сохранится.

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.