Кто несет ответственности за травмы гражданки, полученные из-за льда на тротуаре?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя супруга шла с работы и не далеко от дома подскользнулась и упала. В итоге двойной перелом. Не вставая лёжа на ледяном тротуаре ждала скорую. Есть свидетели. Мы не знаем кто отвечает за данный участок. Подскажите что делать?

, Виктор, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Как правило отвечает УК, которая управляет домом, расположенном на данном участке.

Нужно обратиться для начала с претензией в данную УК, а затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба и компенсации морального вреда.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Сначала необходимо обратиться в медицинское учреждение для оказания помощи и оформления медицинской справки. Параллельно направьте досудебную претензию о возмещении ущерба здоровью в адрес управляющей компании, обслуживающей придомовую территорию данного дома (либо в ответственный за тротуар органа местного самоуправления). При отказе обратитесь с иском в суд. Для суда собирайте документы, подтверждающие расходы на лечение.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

Пробуйте выяснить, кто управляет домом, возле которого упала ваша супруга, с большой долей вероятности та же УК будет отвечать и за придомовую территорию, на которой не было убрано обледенение.

Тщательно собирайте чеки на лечение и медицинские документы.

напишите претензию в УК о данном факте с требованием возместить причиненный ущерб. в случае отказа, обращайтесь в суд.

Удачи!

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно ГК РФ (ст.1064) Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Обязательно зафиксируйте полученные повреждения, затем напишите претензию в управляющую компанию, ответственную за данный участок. В случае отказа вы имеете все основания для подачи иска.