Возможно ли повторное поступление в ВУЗ по льготе, после отчисления по собственному желанию?

Мне 21 год, я сирота, на данный момент учусь на 3 курсе ВУЗа, поступала по льготе. Могу ли я отчислиться и снова воспользоваться льготой и поступить в другой ВУЗ на другую специальность?

, Надежда, г. Красноярск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Нет, к сожалению нельзя, для поступления в ВУЗ такое право дается один раз

Желаю удачи!

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

С 2012 г. ввели ограничение использования льгот при приеме, Вы можете воспользоваться предоставленной Вам льготой только один раз — подав заявление о приеме вместе с оригиналом документа об образовании на одно направление подготовки (специальность) по своему выбору.

Право на льготы при поступлении имеют:
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях.
3. Граждане, которые уволены с военной службы и поступают в высшие учебные заведения, на основании рекомендаций командиров воинских частей.
4. Участники (ветераны) боевых действий.
5. Граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.