Оперативники насильственно выбили признание в краже, которую не совершал, как поменять показания?

здраствуйти!!!у меня такой вопрос,привезли оперативники и сказали что мол я совершил кражу мол видели мою машину не далеко от совершонного места,но не каких доказательств не придьявили,начали избевать кулаками,бутылкой с водой и электро-шокером,заставили подписать бумагу что мол совершил я,могу ли я поменять показания так как написали без адвоката.

, иван, г. Анжеро-Судженск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Безусловно, показания полученные под давлением и в отсутствии адвоката не могут использоваться в доказывании.

К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Кроме того, сами по себе действия сотрудников полиции должны стать объектом проверки СК РФ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо заявить о пытках в следственный комитет, потому что в суде обязательно спросят почему поменяли показания, да можете изменить показания с адвокатом, и объясните под протокол именно давлением на вас.

Статья 75.УПК РФ Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Вы также можете обратиться в надзорный орган за деятельностью и следственных органов в том числе, это в прокуратуру, тем более, что давление совершали сотрудники МВД. По Вашему заявлению будет произведена проверка, что не мало важно и если у Вас есть телесные повреждения, то зафиксируйте их в поликлинике, обратившись к ним.Рада помочь.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Срочно снимайте побои и обращайтесь в прокуратуру с жалобой на беспредел

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

поменять показания можете. Также имеете право подать заявление в следственный комитет по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции. Без обращения в следственный комитет побои «снять» вы не сможете.