Банк не удержал налог на доходы физического лица по вкладу, нужно ли самостоятельно оформлять 3-НДФЛ?

Банк прислал уведомление что он не удержал налоги за 2016 год на доход по вкладу в размере 111 рублей. Требуется ли тогда физическому лицу (неработающему пенсионеру) оформлять самостоятельно 3-ндфл и подавать его в налоговые органы или имеется какой-то более упрощенный механизм?

, Марк, г. Санкт-Петербург
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да Вы обязаны подавать декларацию