Работаю представителем, езжу на своем авто, попала в ДТП, хотят уволить, могу ли подать в суд на работодателя?

Здравствуйте, работаю представителем и езжу по городам на своем авто, недавно попала в ДТП и потеряла машину, из за того, что сейчас не могу разъезжать меня хотят уволить. Что я могу сделать в данной ситуации? Я осталась без своего авто, без денег и работы.

, гульназ, г. Альметьевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нужно, конечно, смотреть ваш трудовой договор (если он у вас трудовой, а не агентский, например). По общему правилу работник не обязан, но может использовать с согласия работодателя свое личное имущество для выполнения трудовых обязанностей, но это должно отдельно оговариваться в трудовом договоре и работнику должна выплачиваться компенсация.

А автомобиль пострадал по вашей вине — вы виновник ДТП?

гульназ
Клиент, г. Альметьевск

получилось так что по вине впереди ехавшей машины и резко нажавшей машины я потеряла управление на скользкой дороге и ударилась в отбойник. Полной страховки нет. Да устроена я по трудовому договору, но они не отдают договор на руки, почему не знаю. В договоре ничего не было о моем авто.

Подавайте письменное заявление работодателю с требованием выдать вам удостоверенную копию тр.договора. Обязаны выдать в трехдневный срок (ст. 62 ТК РФ). Заявление, естественно под подпись во втором экземпляре. Увольнение обжалуется в суд в течение меясца как выдана трудовая книжка с записью об увольнении или копия приказа об увольнении. Оснований я не вижу пока для увольнения, т.е. будут искать незаконные методы.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

В данном случае работодатель не несет ответственности, если иное не указано в Вашем трудовом или гражданско-правовом договоре. При оформлении выхода на работу Вам необходимо было потребовать от работодателя застраховать автомобиль по программе КАСКО, оформить договор аренды автомобиля либо просить предоставления служебного автомобиля.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Все зависит от того, что у Вас написано в трудовом договоре, или должностной инструкции. Вопрос требует уточнений.