Сосед самовольно занял площадь лестничной площадки для собственного пользования, как урегулировать это?

Добрый день!

Сосед самовольно занял площадь лестничной площадки не спрашивая соседей, установил 3 фкафа, проделал в стене дыры и повешал вешалки для одежды все это для его личного использования, на просьбы убрать все это и заштукатурить дыры в стенах последовал игнор. Подскажыте как быть, имеет ли он право занимать общедомовую площадь.

, Анна, г. Курган
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Использование общего имущества (мест общего пользования) допускается только по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Если такого решения не было, то можно смело демонтировать шкафы, установленные соседом самовольно, а затем предъявить соседу требование о возмещении расходов по демонтажу.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно жилищного законодательства

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Таким образом, площадки и корридоры между квартир не созданы для того, что бы из них устраивали склад, а предназначены для комфортного передвижения собственников помещений Вашего МКД.

Требуйте освободить помещение от вещей и можете обратиться для более аргументированного воздействия к дворникам от УО, их юрисконсульту либо к участковому.

С уважением, Райнхард.