Как расторгнуть ДДУ и возместить ущерб, если в квартире появилась плесень?

Как расторгнуть договор ДДУ( квартира приобретена по ипотеке Сбербанк) и возместить ущерб, если в квартире появилась плесень? Акт подписан 15 марта 2016 года. Проживаем годовалым ребенком. Есть акт жилинспекции о причинении ущерба жилому помещению .

, Анна, г. Самара
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Расторгать ДДУ необходимо в судебном порядке в соответствии:

— со ст. 450 ГК РФ при существенном нарушении договора другой стороной. Для этого нужно определить является ли данное нарушение существенным нарушением договора и определить необходимо причину появления плесени, для установления насколько данный недостаток неустраним.

— со ст.178 ГК РФ о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению.

Денис Зверев
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Таким образом, если подтвердиться, что плесень появилась вследствие нарушения застройщиком требований к качеству объекта долевого строительства, Вы вправе предъявить к застройщику требования по устранения недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. В случае неустранения застройщиком выявленных недостатков, Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (при условии, что квартира стала непригодна для использования по назначению) и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов, либо обратиться в суд с требованием устранения недостатков.