Можно ли при расселении из двухкомнатной хрущевки получить две однокомнатные квартиры?

двушка в хрущевке под снос.получить две однушки.прописаны трое каким образом это можно сделать

, владимир, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Если жилье в собственности, Вам обязаны выделить аналогичное жилье или выплатить возмещение за помещение по его рыночной стоимости с компенсацией убытков, связанных с переездом. Если в социальном найме, то выделить аналогичное жилье. Размен возможен по договоренности с местными органами власти.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира муниципальная, то шансов получить две нет, поскольку дают равнозначное жилье по количеству комнат. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г., статья 13. Улучшают жилищные условия только очередникам. Но двушку получите по размеру больше чем ваша сейчас.