Брат требует деньги за ремонт в моей квартире, в которой он проживал, препятствует продаже квартиры

Здравствуйте,не могли бы вы мне разобраться с ситуацией!

Отец оформил на меня квартиру( свидетельство о дарении в 2010г) ,я одна хозяйка,я переехала в РФ на постоянное место жительства,в этой квартире проживает мой брат(но к отцу он отношения биологического не имеет), в связи с трудным семейными обстоятельствами,я вынуждена продать квартиру,брат против,говорит,что я ее не продам,пока не возмещу деньги за ремонт,который он сделал,но договора не было о ремонте,он делал его для себя,собрал какие-то выдуманные чеки...но я то не просила делать в этой квартире ремонт...обязана ли я ему возмещать сумму ремонта? И как мне его выписать перед продажей? Заранее благодарю

, Дарья, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

обязана ли я ему возмещать сумму ремонта?
Дарья

Нет, не обязана. Брат не вправе был делать ремонт в Вашей квартире без Вашего на то согласия.

как мне его выписать перед продажей?
Дарья

В судебном порядке. По смыслу жилищного законодательства членом Вашей семьи брат не является, поэтому никаких обязательств по обеспечению его жильём у Вас нет.

вдруг он мне предоставит чек «небесной» суммы? Я ему обязана буду выплатить?
Дарья

Уважаемая Дарья, он должен не только предъявить Вам чек, но и обосновать Вашу обязанность этот чек оплатить.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

против, говорит, что я ее не продам, пока не возмещу деньги за ремонт, который он сделал, но договора не было о ремонте, он делал его для себя, собрал какие-то выдуманные чеки… но я то не просила делать в этой квартире ремонт… обязана ли я ему возмещать сумму ремонта?

Как наниматель квартиры он обязан был содержать ее и ремонтировать. Часть расходов по ее ремонту вы должны вернуть.

И как мне его выписать перед продажей?

Признать его утратившим право пользования и снятия ег с регистрационного учета вы можете в судебном порядке.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Дарья
Клиент, г. Ставрополь

А вдруг он мне предоставит чек "небесной" суммы? Я ему обязана буду выплатить? Но мы не заключили договор аренды,он зарегистрирован в ней проживает с моего согласия

Исходите из реальных вещей, а не небесных. Если не согласны проведите независимую оценочную экспертизу.