Наследство оформление

Добрый день!хотел проконсультироваться по поводу наследства!после смерти моей тети ,это родная сестра моей матери ,остался дом,так как у нее из всех родных кто был осталась только моя мать!она зарегистрировала заявление на принятие наследства!но дело в том ,что с тех пор прошло три года,мать так не ездила туда ,по состоянию здоровья ,а ехать в те края очень далеко ,в сибирский край!вопрос такой,что нужно сделать ,чтобы переоформить на меня это наследство,чтобы я мог заняться этим вопросом .Либо возможно заняться этим оформлением наследства дистанционно ,а также продажей этого дома,чтобы не ездить никуда,так как это очень далеко и накладно .подскажите как поступить лучше в этом случаии

, александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как ваша мама наследник нужно нанять представителя в лице юриста, переслать ему доверенность на ведение дел. Либо другой более экономный вариант. Составить доверенность у нотариуса на ваше имя. Вы поедете и будет решать все дела

СТАТЬЯ 185.1. УДОСТОВЕРЕНИЕ ДОВЕРЕННОСТИ
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1] Читать комментарий к статье
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами

Роман Архипов
Юрист

Александр, согласно ГК РФ.
Принимать могут наследство наследники, Вы относитесь к чуть ли не к самому последнему кругу наследников, тем более заявление подала уже Ваша мама о принятие наследства по закону.
Я рекомендую либо оформить на себя доверенность нотариальною на представление интересов в нотариальных палатах от мамы. Либо обратится к юристу регистратору местному, который за маму по доверенности это все оформит, а вы получите в окончательном варианте свидетельство о праве на наследство. Это более дешевый Вариант для Вас.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проще всего принять вашей маме. Для этого ей надо обратиться к нотариусу в своем городе представить все документы, подтверждающие что она сестра и отправить нотариусу в тот город где жила умершая. Подпись на заявлении она заверит у нотариуса. Надо будет переслать заверенные документы на дом. Но все-таки оформить все дистанционно будет сложно. Надо вам найти кого-то в том городе знакомого или юриста и дать ему доверенность для оформления наследства. Не пропустите срок обращения к нотариусу — 6 месяцев со дня смерти.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ваша мама может написать доверенность на Вас или на любое лицо. Так же можно обратиться к услугам агенства недвижимости, составив договор на оказание услуг, как по оформлению наследства, так и по продаже дома.

Думаю здесь не пропущен срок принятия наследства, так как заявление о вступление в наследство подано в срок.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сначала возможно придется восстанавливать пропущенный срок на вступление в наследство, обратитесь к нотариусу, к которому вы отправляли заявление, чтобы понять, на какой стадии все остановилось.Ваша мама может выдать вам нотариальную доверенность на совершение все дейтсвий связанных с оформлением наследства.Относительно дистанционной работы -проблематично, обращайтесь к юристам того города.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.