Что может грозить ИП за сокрытие вредности производства?

В конце января 2017г узнал, когда дали расписаться в СОУТ, что рабочее место не соответствует государственным требованиям.В этом же документе аттестационная комиссия написала какие работникам положены компенсации: +4 % к окладу, +7 дней доп. к отпуску и 36 ч раб. неделя вместо 40 ч. Ничего этого работодателем не выполнялось.СИЗ для органов слуха не выдавались, мед осмотр ежегодный не проводили . СОУТ проводилась аж 2011 или 2012 г. Куда теперь жаловаться в ГИТ или сразу Суд? На что я могу рассчитывать? И ИП ни разу не индексировал з/п с 2008-2015гг, только в 2016г на 150 рублей.кто должен теперь делать перерасчет, если будет фирма, то могут специально всё занизить.Как быть -подскажите?

, Александр, г. Астрахань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте — можно сначала в ГИТ — обычно помогает — работодателя накажут и могут обязать сделать перерасчет- если проверка н е обяжет сделать перерасчет то после — иск в суд тогда в суде легче взыскивать периоды за то время когда не платил компенсации и льготы так как будет протокол о наказании ИП — доказывает его вину. ответственность для него как минимум — ст 5.27.1

КоАП РФ, Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.
4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Александр
Клиент, г. Астрахань

А как быть с пропущенными отпусками- за 8 лет по 7 дней= 56 дней , мне обязаны их предоставить сразу или будут частями выдавать. А если меня выживают с работы теперь как мне 56 дней отгуливать? А уголовная статья ИП не может тут применена?(УК РФ, Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей)

могут за 56 дней выдать компенсацию за неиспользованные отпуска — если будет жалоба то да будут выживать — увольнять.

237 скорее нет — ближе к МЧС..