Можно ли истребовать долг с родственников, если расписки нет, но есть свидетели?

родственики взяли в долг у бабушки в долг 15 тысяч рублей бабушка поверила и заняла. 4 месяца прячуться дома не открывают дверь и не огтвечают на звонки хотя они дома.Расписку не взяла сведетели есть.помогите как написать заявление в полицию

, Владимир, г. Шилка
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Заявление пишите в произвольной форме, что путем обмана выманили денег и не вовзращают такие-то граждане, прошу провести проверку и привлечь к ответственности.

Александр Тананаев
Юрист

Ну без расписки это очень тяжело и врятли в Полиции будуи с этим разбираться.Так что в следущий раз думайте перед тем как давать в долг и еще совет попробуйте все таки поговорить с ними и если что припугнуть

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть иной документ, то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.