Как получить право на землю, принадлежащую ГСТК?

Здравствуйте. Я состою в ГСТК, имею гараж (отдельно

стоящий) и долевую собственность на землю. Могу ли я выйти

из кооператива и приватизировать свой долевой участок

земли. То есть я хочу получить участок и построить на нем

новый гараж. Ну что бы не зависеть ни от кого! Спасибо!

, Александр, г. Туапсе
Эльмира Куликова
Юрист

Александр, здравствуйте! Действительно, имеет значение то, что Ваш гараж — отдельно стоящий, ведь вступая в членство ГСТК и выплатив паевой взнос, вы, в силу пункта 4 ст.218 Гражданского кодекса РФ, становитесь собственником гаража. А передача в собственность владельцу гаража земельного участка, на котором он расположен – это как правило выдел доли в общем долевом имуществе (общей территории ГСТК).

Для оформления в собственность участка земли с отдельно построенным гаражом используем Федеральный Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» № 93 от 30.06.2006 г.

Согласно данному закону, до 01.03.2018 любой гражданин, имеющий на руках доказательства неопределенных прав на земельный участок, может приватизировать его по упрощенной схеме, а также узаконить все постройки на нем (в том числе гараж).

Александр
Клиент, г. Туапсе

Всё туманно и не определённо. Был задан вопрос КАК? Куда обращаться, кому подавать заявления? Последовательность действий... Право то я имею, но как этим правом воспользоваться?