Как отменить свидетельство о собственности на землю?

Здравствуйте. Подскажите. пожалуйста, что делать если на один участок площадью 8 соток у которого два собственника выдали два свидетельства о собственности каждое на 8 соток.

Уточнение от клиента

Свидетельства с разными номерами и в Росреестре зарегистрированы как два участка каждый по 8 соток,

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все верно, т.к. у Вас общая собственность на ЗУ.

Свидетельства с разными номерами и в Росреестре зарегистрированы как два участка каждый по 8 соток,
Лилия

то что свидетельства с разными номерами это понятно. у Вас в свидетельствах указаны ЗУ с разными кадастровыми номерами? если да, то ошибка и надо обращаться в ФРС.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лилия!

Конечно стоит посмотреть документы, но судя по Вашему описанию, у Вас общая собственность на участок. В этом случае действительно два свидетельства о праве собственности. Без согласия второго собственника Вы е можете распорядиться участком.

Проверьте кадастровые номера в свидетельствах. Если они разные, то участки разные. Если кадастровый номер совпадает, а свидетельства два и записи две, то это явная техническая или кадастровая ошибка.

кадастровый номер можно проверить на публичной карте.
направляю ссылку на карту:

kadastrmap.ru

внесите в строку поиска кадастровый номер и посмотрите информацию об участке. Данных собственника не будет, поскольку они скрыты, но остальные сведения увидите.