Как подать в суд, если вместо видеорегистратора прислали китайскую подделку?

приветствую, помогите пожалуйста мне в такой проблеме: я заказал видеорегестратор немецкого качества за 6000 рублей с сайта "однокласники" и получил по почте китайскую подделку стоимость которой не больше 500 рублей, как мне вернуть деньги за не качественный товар?

, Владимир, г. Черногорск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Тут главная проблема в том, узнать кто этим занимается, раз это было в одноклассниках, то тут сложно установить на кого подавать, если куда подавать, то это еще понятно, по закону о защите прав потребителей Вы можете подать по своему месту жительства, однако нужно указать, кто будет ответчик. Поскольку есть обман, тут он очевиден, то нужно попробовать обратиться с заявлением в полицию, есть признаки мошенничества, пусть проведут проверку и установят того, кто Вам продал, тогда есть какая-то вероятность установить это лицо и уже заняться взысканием денежных средств.

С Уважением!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Здесь скорее уголовное преступление, чем просто основания для иска.

Заявляйте в полицию о преступлении по ст. 159 УК РФ.

Найдут жулика — будет и адрес.

С уважением, Райнхард.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.