Законно ли продавать электронные сигареты несовершеннолетним?

Я продаю электронные сигареты, продаю всем, в том числе несовершеннолетним. Сегодня пришел какой-то гражданин, сказал, что он из общественной организации и стал орать, что это незаконно. Можно ли продавать электронные сигареты несовершеннолетним?

, Глеб, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

В силу п. 1 ст. 2 ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

табак — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий;

Поскольку электронная сигарета не содержит табак, положения ст. 20 на нее не распространяются

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

В данном случае наблюдается юридическая коллизия. Испарители (e-sigarettes) содержат в своём составе алкалоид никотин который и вызывает зависимость, следовательно оказывает вредное воздействие на здоровье в данном случае и несовершеннолетних. Пока законодательно не запрещено продавать никотино- содержащие испарительные устройства. Тут уже вы должны руководствоваться своими убеждениями.