Выплата по беременности и родам

в мае 2016 г по беременности и родам на рабочем месте по совместительству выплатили сумму,а сейчас , в 2017 г бухгалтерия утверждает, что переплатили мне вдвое. на сегодняшний день прерывать отпуск не планирую.насколько я знаю. мои действия?

Уточнение от клиента

Уточнение. Является ли счетной ошибкой бухгалтерии то, что сотрудник по незнанию рассчитал сумму выплаты по декрету как основному сотруднику (что по деньгам больше), а не как совместителю, каким я и являюсь. Спасибо!

, Анна Покровская, г. Санкт-Петербург
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

В соответствии с законодательством (ч.4 статьи 15 Закона № 255-ФЗ, ч.2 ст.19 Закона № 81-ФЗ) взыскивать с получателя пособия сумму переплаты можно, если:

— он оказался недобросовестным (например, представил документы с заведомо неверными сведениями, скрыл сведения, влияющие на получение пособия и его размер, и т.п.);
— при расчете пособия была допущена счетная ошибка.

И в этом случае удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы.

Да это будет являться счетной ошибкой.

Анна Покровская
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!