Если дочь будет поступать в ВУЗ, я буду платить ей алименты до 23 лет?

У меня есть дочь ей 16 лет, - с матерью ее мы в браке не были, с дочерью я даже не общался, она меня не знает, вообще все по молодости и глупости вышло, но алименты плачу. Скажите, если дочь будет поступать в ВУЗ я алименты буду платить пока ей 23 года не исполнится?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваша дочь не являться инвалидом, то выплаты алиментов закончатся, когда ей исполнится 18 лет. Согласно Обзора ВС РФ от утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.

В подпункте 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» содержится перечень лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. Однако, как правильно указал суд апелляционной инстанции, положения данной нормы закона, на которую ссылался суд первой инстанции при взыскании с ответчика алиментов, не регулируют семейно-правовые отношения между совершеннолетними детьми и родителями.
Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).
Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособным детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Выплата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет, в связи с его совершеннолетием и он сам может себя содержать, независимо от дальнейшего обучения.
Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Нет, после 18 лет никаких алиментов платить не нужно, обучение в ВУЗе не является основанием для алиментов, как многие думают, алименты после 18 лет возможны только при наличии нетрудоспособности (инвалидности). Это единственное исключение.

С Уважением!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментных обязательств прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Есть в ст. 85 СК РФ условие, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Данная статья распространяется на инвалидов. Если дочь не инвалид, то нет необходимости содержать ребенка.

Ребенок не может быть «глупостью». Это не его вина.

Ольга Милюсева
Юрист

Уважаемый Дмитрий! В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ родители уплачивают алименты только на несовершеннолетних детей, то есть не достигших возраста 18 лет. Исключение составляют дети-инвалиды.

Таким образом, по достижению Вашей дочерью возраста 18 лет алиментные обязательства прекратятся.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Порой суды безо всяких на то оснований взыскивают алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей. При этом делается ссылка не только на материальное положение сторон, но и на то, что нетрудоспособными признаются не только инвалиды, но и лица, обучающиеся по дневной форме обучения в возрасте до 23 лет (пп. 1 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

В указанном пункте содержится перечень лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. Однако, как правильно указывают суды положения данной нормы закона, не регулируют семейно-правовые отношения между совершеннолетними детьми и родителями.
Семейным кодексом РФ (ст. 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства). («Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015))

Таким образом, действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.