Что делать, если после открытия ИП не могу стать на учет по налогооблажению?

Открыла Ип в Ростовской области, т.к. там прописана, открываю свой табачный павильон в Московской области. Когда открывала ИП, мне сказали что на учет по налогооблажению мне нужно становиться в том городе, где я собираюсь работать... Сегодня, обратилась в налоговую в этом городе, сказала что хочу зарегистрироваться на упрощенку, т.к. это выгоднее всего на что мне сказали что на упрощенку я могу регистрироваться только там где открывала ИП. Подскажите Кто прав и как действовать далее

, Татьяна, г. Серпухов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

мне сказали что на учет по налогооблажению мне нужно становиться в том городе, где я собираюсь работать
Татьяна

Это относится только к ЕНВД и ПСН. А так как вы собираетесь применять УСН, то уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 подается только в налоговую по месту жительства ИП (в Ростовской области). Причем, после регистрации ИП у вас есть только 30 дней для подачи уведомления.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

Согласно п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ:
организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Поэтому Вам необходимо заполнить заявление по форме № 26.2-1 о переходе на выбранный режим налогообложения и отправить (почтой или по доверенности) его в налоговый орган, в котором Вы стоите на учете.
Дожидаться от налогового органа разрешения на применение УСН, чтобы начать работать на этой системе, не нужно, так как порядок перехода на «упрощенку» является уведомительным
Вместе с тем вы можете направить в свою налоговую инспекцию составленный в произвольной форме письменный запрос о подтверждении факта применения вами УСН. Сделать это можно одновременно с подачей уведомления о переходе на УСН. Инспекция в течение 30 календарных дней с момента получения запроса должна письменно информировать Вас об этом.

С уважением, Николай Хабиров