Законна ли публикация работ в портфолио?

Добрый день!

Я выполняла работу по бренд буку, как физ лицо, для компании.

Был заключен договор, в котором прописано,что я не имею право размещать данную работу в своем портфолио.

Все таки могу ли я размещать данную, проделанную мною работу, за которую я получила денежную компенсацию от компании, в своем портфолио и на сайте? Тк, если не ошибаюсь, ст 1265 ГК мне это позволяет

И для юрлиц (ООО и ИП) это тоже действует?

Типовой ли это случай, что в договоре прописывается пункт о том,что исполнитель не может размещать выполненную для Заказчика работу, в своем портфолио и на сайте?

, анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить весь договор, который Вы заключали с компанией. Если Вы передавали результат работ посредством отчуждения и в тексте было прямо предусмотрена невозможность впоследствии размещать работу в портфолио — Вы не вправе это делать. Поясню, почему. Статья Гражданского кодекса, упоминаемая Вами (1265), говорит всего лишь о двух составляющих авторского права:

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право
автора на имя
— право использовать или разрешать использование
произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в
том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного
права на произведение и при предоставлении другому лицу права
использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Эти права неотчуждаемы. Но контекст трактовки права авторства таков, что Вы вправе именно признаваться автором объекта интеллектуальной деятельности. То есть никто никогда ни при каких обстоятельствах не вправе ставить под этим объектом подпись другого человека в качестве создателя. Вы — навсегда останетесь создателем этого самого объекта интеллектуальной деятельности.

Составляющие авторского права — это не только право авторства и право авторства на имя. Их больше (статья 1255 ГК РФ):

2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Так вот если исключительное право на произведение было Вами передано посредством отчуждения компании (по договору любого вида — авторского заказа, услуг и т.п.) и в этом договоре прописан запрет на использование объекта в Вашем портфолио — Вы не вправе нарушать данный пункт договора. С уважением, Татьяна.

И для юрлиц (ООО и ИП) это тоже действует? Типовой ли это случай, что в договоре прописывается пункт о том, что исполнитель не может размещать выполненную для Заказчика работу, в своем портфолио и на сайте?
анна

ИП от филзица ничем не отличается. Действует это на любые стороны договора. Да, случай стандартный. Его лучше корректировать до момента заключения договора (обычно авторы так и делают, т.к. для портфолио важно и качество, и количество выполненных работ).

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Хотела уточнить момент по авторскому праву: если в договоре прописано, что мы не имеем право публиковать в портфолио, то обязан ли клиент тогда при каждой публикации (тираже, сайте и тд) указывать автора?