Можно ли заключить договор до 100 тысяч рублей на выполнение работ, с пролонгацией на следующий год?

Добрый день!

Можно ли заключить договор до 100тыс. на выполнение работ, с пролонгацией на след. год?

Скажите пжлт, какие последствия если можно и если нельзя?

, Динар, г. Великий Новгород
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Динар! Гражданским кодексом предусмотрена свобода договора, Вы вправе заключить договор даже на 100 миллионов и пролонгировать его десять лет подряд. Может, есть какие-то особенности сделки (например, одной из сторон является казенное учреждение и т.д.)? Почему Вас смущает эта сумма?

Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Динар смею предположить что договор в вашем случае заключается по 44 ФЗ.Согласно пп.4 п. 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ, Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком если:
осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышает сто тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.Условие о пролангации такого договора так же не противоречит закону.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу, Законом N 44 ФЗ изменение существенных условий не допускается.

Исходя из ч. 2 ст. 34, а также п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ срок исполнения обязательств является существенным условием.

Более того согласно ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги.

Таким образом, Законом N 44-ФЗ прямо не предусмотрена возможность пролонгации контрактов, заключенных с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), поэтому не исключено, что включение подобного условия в контракт будет признано неправомерным.