Могу ли я привлечь оппонента к ответственности за публикацию моей фотографии?

Здравствуйте, недавно, в одной из групп вконтакте в комментариях к одному из постов (то есть доступных для просмотра всем) вел переписку с оппонентом, в ходе спора оппонент выложил там же в комментариях мое фото, находившееся в одном из альбомов моей странице вконтакте (такж5 доступное всем)с порочащим комментарием к фото. Могу ли я привлечь оппонента к ответственности? Спасибо

, Александр, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Насчет размещения понятно. А по поводу порочащего комментария к фото? Будет ли это правонарушением? Если оппонент все ж5 не удалит его, как привлечь его к ответственности? Навеоно нужно както зафиксировать этот факт и каковы должны быть мои действия? Куда обращаться?