Законно ли уборщице в школе увеличивают участок и уменьшают зарплату?

Здравствуйте. Я работаю уборщицей в школе. Изначально я работала на 1 ставку- 520 кв.м. платили по 8200, потом МРОТ подняли и зарплата поднялась. Мы убираем те только пол, а абсолютно все. Затем нам добавили участок, стал равен 720 кв.м. это 1.25 ставка по их словам. и соответственно зарплата поднялась до 12202 руб. так же на нас всегда распределяют участки тех,кто на больничном, без какой либо оплаты. И вообще все эти действия с увеличением участка и прочего происходит без каких либо приказов. И сейчас нам сказали что 1 ставка будет равна 800 кв.м. так же без каких либо приказов о изменении площади, еще хотят сократить зарплату примерно на 1700 руб,, и добавить участок. Оправдывая эти все изменения (включая уборку за тех,кто на больничном), тем что хоть мы и выполняем свою работу,но не вырабатываем 6 часов. Законно ли все это?

, Ира, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.