Какой оформить документ, чтобы отец не претендовал на квартиру в ипотеке?

Добрый день!

Мы оформили ипотеку на маму, но выплачиваю я. Мама в браке. Если она будет разводиться, то как нам обезопасить себя? Какой оформить документ, чтобы отец не претендовал на квартиру, за которую платим мы, но по документам она их. Квартира пока не в собственности, дом строится. Может указать, что отец подарил деньги на ипотеку и не претендует на них и квартиру в будущем?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ваши родители могут оформить соглашение о разделе имущества или брачный договор, где указать, что право требования по договору долевого участия принадлежит только Вашей матери. Обращаю Ваше внмиание, что и брачный догвоор и соглашение оформляются у нотариуса

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

самое лучшее оформить брачный договор. Этим вы обезопасите себя и маму. Нотариальное удостоверение этого договора дополнительная защита.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.