Погашение недостачи

при увольнении с продуктового магазина была проведена ревизия, при которой выявилась недостача в размере 270 тыс.рублей при остатке товара 500 тыс.руб. и , в ходе которой я отказалась подписывать документы.Напарница же наоборот их подписала. Трудовые нам выдали со статьей 81 п.7 и пригрозили судом. Спустя несколько дней напарнице предложили остаться в этой же организации, но на другую должность-она согласилась, чтобы погасить недостачу.Могут ли подать в суд на меня одну, ели мы были оба материально-ответственные лица? Какое решение по данной задолженности может вынести суд? Если суд признает виновными, имею ли я право на рассрочку погашения недостачи?

, Елена, пгт. Архара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

«Могут ли подать в суд на меня одну, ели мы были оба материально-ответственные лица?»

Могут. Это их право.                                                                                                                                «Какое решение по данной задолженности может вынести суд?»

Скорее всего, взыщет всю сумму недостачи, если будет установлена в этом Ваша вина (умысел или неосторожность), поскольку Вами был заключен договор о полной материальной ответственности;

 «Если суд признает виновными, имею ли я право на рассрочку погашения недостачи?»

Рассрочка или отсрочка исполнения решения суда возможна на стадии исполнения решения и производится также судом по заявлению должника. Одновременно с взысканием суммы недостачи и вопрос о рассрочке суд не решает.