Какие полагаются соц выплаты и пособия по беременности и родам матери-одиночке?

Здравствуйте. Я на 32-33 неделе первой беременности. В декретном отпуске с 30 недели. Больничный на гос.работу отнесла вместе с справкой о постановлении на учёт в женской консультации до 12 недель. Ещё дали справку и сказали отнести в собес(Для чего?)

Какие соц. выплаты и пособия мне полагаются и от кого? Какие документы для этого надо собрать,и когда и куда отнести?

Заранее спасибо)

  • P_20170227_131340
    .jpg
  • P_20170220_145553
    .jpg
  • IMG-8bf527a7d029f90cc8db6b3c4f38342b-V
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Маргарита Куницына
Юрист

Здравствуйте. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. (ст. 255 ТК РФ, ФЗ 81-ФЗ ст. 9)

С 1 февраля 2017 года единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается в размере 613 рублей 14 копеек.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Федеральный закон от 29.12.2006 N255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ст. 11 Страховое пособие по беременности и родам назначается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка (за исключением женщин, страховой стаж которых
составляет менее 6 месяцев).

Документы предоставлять по месту работы.

Также, в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка за последние два года. И после 1,5 лет до 3 лет ребенка осуществляется выплата компенсации в размере 50 рублей.