Продолжительность рабочего дня по трудовому договору

Здравствуйте.

В трудовом договоре указано что я принята на работу на 1,25 ставки. Так же в трудовом договоре указана продолжительность раб.дня с 8:00 до 17:00 с перерывом на обед 1 час. Работодатель утверждает что я должна в день отработать не менее 10 часов(без обеда) мотивируя тем что ставка 1,25. Не путает ли работодатель понятие ставка, работа по совместительству и сверхурочные? Имеет ли право работодатель требовать от меня отработки 10 часов в моём случае?

, Виктория, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Судя по всему, у вас не корректно оформлены документы при трудоустройстве — должно быть либо два трудовых договора (один — на основное место работы и второй — на работу по внутреннему совместительству) либо доп.соглашение на совмещение.

Вы не указали характер вашей работы (профессию, должность, вид работы), а также, изначально, как вы договаривались с работодателем — дополнительная работа будет выполняться в пределах нормы рабочего времени по основной работе (т.е. будет расширение зон обслуживания, это возможно, если позволяет характер работы, тогда это совмещение), либо за пределами нормы времени — тогда совместительство.

У вас налицо трудовой спор. Решать придется в суде, если каждая сторона будет стоять на своем.