Обязательно ли открепление от старой поликлиники?

Обязательно ли открепляться от поликлиники при прикреплении к новой? Поликлиники находятся в одном городе

, Ирина, г. Пермь
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

кроме выбора страховой медицинской организации гражданин имеет право выбора медицинской организации – поликлиники, больницы и врача. Для этого необходимо подать заявление на имя главного врача выбранной поликлиники. При этом также выбор поликлиники будет осуществляться не чаще одного раза в год (если только человек не сменил место жительства). А потом уже в этом медицинском учреждении он может подобрать участкового терапевта или педиатра, или врача общей практики (семейного). И как раз от них он при необходимости получит направления к врачам-специалистам, на плановую операцию и т.д. Если будут варианты, ему предложат на выбор варианты. Конечно, самому гражданину определиться будет сложно, а «сарафанному радио» доверять тоже не всегда можно. Поэтому самым важным будет выбрать высокопрофессионального врача общей практики. Информацию о медицинских организациях, совет по врачу можно также получить в своей страховой Компании. Если пациент выбрал лечебное учреждение, которое не может оказать ему установленную программой госгарантий помощь (например, по срокам ожидания), то он вправе отказаться от него и получить направление в «свободную» клинику.