Куда жаловаться, если сосед начал резать свиней почти каждый день?

Здравствуйте! У меня такая проблема , живу я в селе , дом на два хозяина , а сосед начал резать свиней почти каждый день , и утром рубает мяса в 6:00 . Я мусульманка ...Куда жаловаться? Спасибо за ответ)

, Эля, г. Нарьян-Мар1
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

рубает — это ест или режет???

если ест — то никак не сможете ему помешать это делать, тут только переезжать оттуда.

если режет — то действует закон о шуме

Недавно законодательными органами на высшем уровне был принят федеральный закон о тишине. Ни у кого не вызывает сомнений его важность и необходимость, ведь его цель – обеспечить гражданами комфортное проживание.
Ранее в РФ не было единого законодательства в этом направлении, в каждом регионе устанавливались свои нормы и ограничения.

ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направлен на обеспечение покоя граждан и тишины в ночное и дневное время и на защиту здоровья людей от вредных шумовых воздействий.
Новый федеральный закон о тишине 2015 включает в себя раздел, в котором чётко прописан допустимый уровень шума в дневные и ночные часы и его временные границы.
Как использовать федеральный закон о нарушении тишины?
Хорошо, если удаётся договориться с нарушителями спокойствия, не прибегая к крайним мерам.
Но, к сожалению, такой метод не всегда работает.
Тогда необходимо:
обратиться к участковым;
заказать проведение экспертизы, которая определит уровень шума;
получить на руки акт с результатами экспертизы и указанием;
свидетелей и их данных;
места и времени её осуществления;
условий проведения замеров, технических данных используемого оборудования, обратиться с ним в суд с требованием восстановить порядок, сославшись на федеральный закон.