Может ли многодетная мать брать оплачиваемый день по уходу за детьми раз в месяц?

Здравствуйте! Может ли многодетная мать брать оплачиваемый день в месяц по уходу за детьми. Работник пришла за 20 минут до конца смены и потребовала день на следующий по семейным обстоятельствам у работодателя нет возможности замены экстренной уборщик пошла на конфликт так как ей были предъявлены замечания по уборке и обратилась к инспектору . Может ли работодатель сделать в нашем случае отаз?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте оплачиваемы отпуск — это при наличии ребенка инвалида многодетным — не оплачиваемый по колдоговору

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/41/#block_1041#ixzz4aBiO8WTn