Могут ли приставы наложить арест на имущество сына за долги матери перед банком?

Могут ли приставы наложить арест на имущество сына за долги матери перед банком. Имущество- холодильник, стиральная машина с документами на имя сына? Автомобиль? Мне сегодня сказали приставы, что по новому законодательству можно. Ели так, по каким статьям закона?

, Ирина, г. Екатеринбург
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина. Нет, не могут. Арест накладывается исключительно на имущество должника.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Да теперь приставы могу прийти и наложить арест на все имущество, которое есть в квартире.

Вышел Пленум ВС РФ № 50 от 17.11.2015 г., согласно п. 59 все имущество презюмируется, как имущество должника.

А потом уже, сын берет документы, подтверждающие принадлежность ему имущества и предоставляет их в ФССП.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Имущество сына не тронут, если он предоставит информацию, что это его имущество. Договор купли и подобное. Так же же сын не отвечает за долги матери, если он не является поручителем по кредиту.